今天是   会员登录 | 注册账号 | International Copyright

> 新闻资讯

“建行杯”天津市少年儿童“筑梦太空 飞向未来” 航天知识竞赛活动圆满落幕

 

2016年是中国航天事业创建60周年。从今年开始,每年的4月24日被国务院确定为“中国航天日”。为向广大少年儿童宣传我国航天事业取得的丰硕成果,大力弘扬航天精神,科学普及航天知识,播种“航天报国”梦想,新蕾出版社、中国建设银行股份有限公司天津市分行、每日新报、北方网等单位共同举办“建行杯”天津市少年儿童“筑梦太空 飞向未来”航天知识竞赛

本次航天知识竞赛自2016年9月底开展以来,受到社会各界广泛关注,共吸引了天津市40余所中小学的近两万名学生参赛,充分体现了天津市少年儿童对于航天事业的极大关注和良好的科学素质。经组委会认真评判,最终共有陈星颜等950名学生获得优胜奖,东丽实验小学等19所学校获得优秀组织奖,纪宝伟等21名教师获得优秀指导教师奖。衷心祝贺所有获奖者,真心感谢广大师生对本次活动的大力支持,希望参赛选手能够将这种热情转化为学习的动力,未来为我国航天事业的发展做出贡献。

组委会现将竞赛试题答案及获奖名单公布如下。组委会将把集体参赛获奖者证书及奖品送至各参赛学校,请个人参赛获奖者携带有效证件到《百科探秘》编辑部领取证书及奖品。

领奖时间:2016年12月5日至12月15日(周六、周日除外,每天9:00-17:00)

领奖地址:天津市和平区西康路35号康岳大厦1316室(与岳阳道交口)

联系电话:022-23332418   23332673

 
“建行杯”天津市少年儿童“筑梦太空 飞向未来”航天知识竞赛试题答案

1.A     2.A    3.B    4. C    5.A    6.A    7.C    8.A    9.C    10.B  

11.A    12.A   13.B   14.B    15.A   16.C   17.B   18.A   19.C   20.B

21.A    22.C   23.A   24.B    25.B   26.A   27.B   28.C   29.A   30.A  

31.B    32.B   33.B   34.A    35.C   36.C   37.B   38.B   39.A   40.C

41.ABCDE    42.ABD    43.ACD    44.BCDE    45.ABCE 

46.ABE      47.ACD    48.BCD    49.BCDE    50.ABDE 

 

“建行杯”天津市少年儿童“筑梦太空 飞向未来”航天知识竞赛获奖名单 

优胜奖(集体参赛911名)

文昌宫民族小学34名)

陈星颜  吕欣静  刘艾萌  曹佳惠  王蕴霖  王一涵  李骏骐  贺茗冉  徐欣怡  韩暄懿

岳鑫昊  朴熹恩  任奕霖      李欣宜  苏俊羽  李梓航  耿子钧  丁浩哲  王誉晓  

       杨恋淇          杨思聪  丁钰轩  刘瀚圣  张轩诚      

李卓轩  张馨心  孙文华  杨雨晨

大张庄小学(30名)

杨羽熙  方思远  赵雅菲  郑佳奇  吴宗凯  赵雅欣  李雨宸  马超凡  吴佳怡  冯雪婷  

李一诺  陈语晴  何禹诺  申依诺  李梦璐  伊可欣  胡海洋      吕长宇      

   赵明舜  杨济凯  李建睿  杨梦然  吴增锐  何子涵  赵盈盈  赵有德  方京霖  

红桥区实验小学(72名)

李皓宇  朱欣蕊  刘梓欣  冯依卓  杨涵乔  魏新航  陈一诺  卜新楠  赵蔓嘉  刘羽珊  

齐悦彤  汪柏阳      杨景越  刘元鹤  武小艺  高子越  孙颢淇      秦冠豪  

邢可馨  王雨欣  李宣锐  唐子婼  穆博萱  杨香格  李德锴  尚骏杰  孙玮檀  尚丽雅  

魏子皓  田子琳  苑涵亭  孙艺轩  翟文一杭 田雪雅  郭瑞楠  宋怡飞  韩浩琛  金钰涵    

房钰锟  刘丞硕  肖志敏  李勃岳  陈美怡      李蔚然  王思语  赖俊朋  宋欣馨

李沐瑶  张露译  张世卿  陈海悦  戴仲存  王钰涵  时鑫甜  孙允国  安浩文  孙浩家

张珺然  杨博淼  杨妮可  袁铖朗  单士祥  肖淇心      陈馨怡  韩登年  李佳琦

郭子铬  宋美怡

金沙江路小学(62名)

   徐晶华  代亚江  张静雪  刘雨鑫  戚佳麟  杨婷雅  代汝潇  李伟哲  蒋金成  

闫梦宣  傅竞萱  付丝羽  马浩煊  刘宇涵  齐雪孜  赵君博  修凯腾      刘家辰

       王金宝      蒋少帅  吕梦梦  唐婷婷  马士卓  郑可欣  李晓倩

张思涵  方玉洁  吴梦冉  魏浩庭  侯文飞  王灿灿  邓子铭  吴贺楠  王雨涵  陈思远  

   洪文杰  张馨悦  刘子辰  陈灿阳  洪馨淇  徐菲贤  蒋志行  王若熹  占文杰

刘天祎  唐奥雪  张博奥  边菁菁  宋嘉悦  张钊宁  何思远  周宇涵  曲凯旋    

贾潍禹  徐昊涵

友爱道小学(25名)

   郝梽宏  徐雅雯  权纯恩  田亦爽  迟孙嘉莹  赵萌萌  王可欣  李依琳 李佳芮

齐梦涵  常越娜  孙嘉弥  徐焕博      周忠康  王明宇  杨菲琳  门圣博    

   马梓铭  刘子涵  崔晟睿  刘晓阳

丽泽小学(99名)

赵世权  王树蕊  孟令旗  郭旻轩  翟俊辰  张建航  魏欣怡  刘昊阳  郭睿馨  翟俊婷

徐临皓  于书洋  陈道能  余晓彤  翟浚西  蒋宏博  李艾潼  李冠辰  寇艺馨  刘春霈

元忻怡  武佳妮  赵静文  刘浩然  张育铭  李书婷  孔令然  孙婉萌  徐玉泓  张理圆

李婧妮  赵兴雅  陈禹汐  郭书含  郭益同  李俊伟  张永靖  刘米娜多 刘美言  王厚文

石孝远  赵婷婷  谢程旺  苏雪馨  崔馨予  张琳爽      刘烨然  孙雨辰  申智允

李炳晨  翟涵之      陈大彤  舒玉涵  杨玺辰  王奕霖  刘昱言  苏美齐 欧阳中胜

梁羽潇  崔宏远  李润堃  杜楚墨  于佳媛  朱炳佳      高元笛  王梦琳  祝兆清  

朱昱铭  韩馥励  林思彤  宋永旺  王鑫源  王煜霆  刘亦文  李家吉  牛艺宁  杨广博

刘瑞轩      王佳雨  李国玺  孙婧瑶  徐建济  刘长沂  江博宁      王凤珠  

杨锦润  郑雅君      闫学良  杨晔楠  辛春杨  罗宏彦  付博睿  刘效彤

岳阳道小学(70名)

王慕岩  韩其诺  郝恬嬉  连璐辰  井悦畅      王梓涵  黄雅泽  王琳惜  李艾芯  

刘依澄  刘晓霖  高浩天  陈家莹  周子淳  冯一得  蒋雨涵  左致力  黎楚轩  陆希语

   张岫琦  吴欣窈  任俊嘉  周可馨  刘欣然  霍子晗  刘宸旭  王一心  程珺萱

孟峻宇  朱柏泓  郑伊诺  耿子乔  张轩硕  王若宇  耿依宁  杨瀚普  张荔涵  何昊涵

唐蕴珈  夏雨若      尹子姗  陈宣任  姜思羽  段璎菲  梁舒涵      杨紫涵  

刘建呈  卢梓赫  武雨轩  刘梦洁  尚靖芸  邵珺祺  张晓航  王梓淳  李雅文  李欣彤  

关运来  赵之珩  丁彦之  李维茜  吕天一  张书萌  袁于清  崔朗瑄  王梓祺  唐钰翔

南开科技实验小学(41名)

董谟嘉  刘祥伟  高瑜曼  崔傲晴  高婉迪  张译丹  官姝璇  郭雨涵  顾佳悦  凌瑀萱

   刘觐豪  郑子涵  欧锦霖  李昆达  刘睿琳  张译文  王羿涵  王星予  李玉轩

杨闻权  张欣宇  赵婧文  杨雨萌  周奕汐  尹帅严  景紫萱  秦嘉琪  张铭洋  杜颖菲  

江智博  刘子瑄  倪婧涵  肖丹尼  朱栖萱  孙俪娜  毕博阳  赵睿祺  管明昊  陈玉竹  

 

钢管公司小学(39名)

付信伟  张志榕  闫晓晨  冯雅晴  翟伯琳  马子宸  张金蕊  杨鑫月  冯筱珺  苗雨晴  

李世佳      潘丽轩  于致权      于馨雅  张紫坤  刘博远  柴恭政  张梦瑶  

刘昊宇  王秋艺博 邢振武  王新宇  霍英睿  赵天羿  孙弘钊          周星存

郑子豪  李佳欣  王雅馨  郭家豪          刘德馨  高儒宣  刘书博

东羽小学(22名)

赵晶晶  卢昱博  王浩仪  张乐民  白梦源  于雅琪  杨怡晨  蒋艳晴      赵琦琦

孔德奕  刘景虹  刘子晨  刘宝文  姜唯轩  丁文琪      孙鑫宇  朱婉萍  赵跃康

   宋梦鑫  

求真小学(64名)

韩伯睿  刘添福  李卓然  左忠烨  许津硕  冯睿琦  沈沁雯  张兆雪  李庚阳  张天歌  

海天祺  曹广博  于时骄  时子豪  许欣怡  郑语彤  王瀚骏  王家宁  韩蕾茜  尹艺程

牛泇懿  张莹佳  张舒尧  赵雨欣  张径舟  丰君玥  窦鲍玺  蒋静萱  李雨晨  许秋畅

杨紫韵  杨嘉怡  王玥颖  闻颢斌  丁重一  沙金淼  杨忠栩  胡斓馨  张博涵  王书涵  

贾镕锡  毛亚珠  郑凯文  刘芮君  李天宇  皮静祎  武宇璇  张恩旭  张瀚文  杜学浩

陈雅琳  苗玮宸  赵紫薇  权宇轩  郑翔予      侯祥煜  李梓涵  王子豪  杨蕙瑄

周博轩  张家旗  宋依然  柴心蕾

东丽实验小学(105名)

   张殿娅  孙铜举  朱学鸣  周怡宏  郝怡多  刘雨轩  李思颖  王春泰  赵一琳

杜若涵      朱梓源      马梓萌  韩淑同  刘冠男  尹浩涵  刘芮伊  翟宇童

刘家霖  杨惠雅  张艺暄  刘宝莹  林长霖  王春熠  李梓郡  郭力萌      姚怡帆

闵熙源  李思雨  齐家逸      刘婧涵  任一凡  王希予      杨永越  付雨鑫  

王彤帆  张兆芯  李晓宇  马艾佳  张世博  刘雅权  宋佳金  徐润涵  董成尧  刘博文

韩香宜  焦梓洋  刘耀武  魏鑫田  门雅轩  吕筱雯  王梦宝  杜宇浩  李睿涵  王岚昊

孙俊杰  孙明好  刘浩仁  万金瑶  刘原田  张轩语      张笑玮  宗向泰    

柴鼎璐  武恬羽  王滋烁  刘宝琳  张诩枫      刘美辰  窦靖菡  张敬楠  于欣蕾

邢宇航  李佳伦  马思米  朱轶文  王誉凯  翟智鹏  王晓颖  周晨轩  杜金泽  吴昀睿

李肇彤  刘欣钰  李官辰  杨淑媛  宋雨浓      王子轩  孙苏同  孙梓轩    

林玉涵      任家宝  杨树震  郭祖含  

上海道小学(28名)

陶婧文  曹航硕  毛振轩  王艺霖  栗浩宸  陈子安  崔晟姝  孙玥璘      张轩翊

付腾宇  葛祥宏  徐婉洋  汪予涵  王帅彭  胡靖雯  高淑欣  胡方硕  李瑞卿  杨晨铭

金赫俊  张皓诚  张肇南  李政达  刘于湉  何子川  张婉菁  王梓萌

天津小学(53名)

王圣驰  顾宸菲  陈梓涵  沙子秸  崔语轩  曹伊宁  李浩宇  邱梓悦  刘思含  王致诚

郭镇源      金鑫贝  于小淇  王一民  李凌乐  廖麟文  孙雨默  张旖旎  张裕岚

张津硕      齐晟跃  徐小川  刘睿恒  王景宣  郑昊翀  薛予嫣  刘胤诚  刘芝含

张瀚月  何庆炎  李欣桐  丁冠中  张淑萌      丁泓玮  宋羿宽  吴炳佳  李祎慧

苏诗琦  孙千牵  邢露芫  杨颜赫  陈飞宇  王钰文  刘宝盈  杨可心      裴泽源

张荠文  秦联邦  陈薪如  

新立村小学(24名)

张成语  赵文韬  韦秀丽  郝立颖  费雅婷  张钰晗  王培全  郭雅婷  王鑫爱  石云达

张庆贺      于跃海  马睿阳  崔雅茹      邵静晗  宋紫萱  徐一诺  谢金辉

胡亚丹  闫鑫楠  王天智  孙维春

嵩山道小学(20名)

席静茹      韩立松      冯晓阳      王昊禹  徐鑫舒  王浩怡    

金晓晗  李曼秋  赵博雯  樊欣慰  雷家棋  贺敬卫      申雪冰  石晓凡    

师大二附小(39名)

   李德昆  刘冠豪  毛奕睿  叶一昕  赵永泽  焦泳赫  孙舜阳  刘子鑫  陈立轩

韩睿芃  姚博鑫  吕沐阳  董津汝  王锦成  祝金鹏  沈翊宸  林馨悦  邵靖雯  马子航

袁心彤  邢元戎  王馨然  陈文卓  王浩轩  李怡然      杨智晴  杨智凯  相雨含

刘春爽  徐梓晗  周昱彤  赵芮莟  游添媛  刘思琦  黄雨辰      金兆奕

南开大学附属小学(34名)

秘宇杉  胡家麟  古启莹  顾鹤林  吴昊轩  高梦彤  牟雨露  丁鸣昊  焦欣怡  徐海漱

邢斐媛  娜日苏  任敏予  金郁乔      赵宇凡  姚谦语  王若淇  朱宇澄  崔家诚

张汝喆  方荟茗  张洪健  李思霖  牛宽宽  刘子劭  邱栊亿  任禹同  刘静涵    

刘婕琳      张筱灵  范博闻

平山道小学(50名)

李佳潞  杨悦鸣  李世鑫  林可心  蒋思源  吴亚丽  刘新菲  钱一铭  何奕霖  孟庠甫

李昊则  师唱然  王子钰  郁秉楠  胡悦然  李梓瑄  赵金铭  刘竹音  张家瑜  崔珺涵

王鹏骁  赵体旭      闫天宇  王浩镔  马可欣  张宇辰  郭翌飞  苏禹心  沈敬轩

   张云飞  郑向前  范依依  郭政廷  俞锦澄  刘禹辰  曹伊蕙  刘晨洋  马卓尔

李晟郡  李佳芸  郭芮含  孔祥宇          杨耀杰  吕沐朗  徐小龙  邱珺泓

优胜奖(个人参赛39名)

珠江道小学(4名)孙梦涵  徐绍洋  韩紫木  郭景灏

闽侯路小学(6名)郭雨辰  陈怀宇  朱家弘  薛丁齐  梁佳琳  张洹恺

昆明路小学(2名)黄琪雅  庞满堂

前程小学1名)章馨予

华辰学校(1名)杨天成

咸水沽四中(1名)郭锦霏

咸水沽三小(1名)张耘豪

香山道小学(1名)杜翔宇

河东区实验小学(1名)吴思锜

河东区第二实验小学1名)李梓赫

华江里小学(1名)高子茜

翔宇小学(2名)汪思然  徐照晨

三水道小学1名)潘佳骏

南开区五马路小学(2名)李涵畛  张天泽

逸阳梅江湾国际学校1名)张程硕

耀华中学1名)张韵文

新华南路小学1名)陈思斯

河西区中心小学1名)沈子涵

南开区实验学校2名)高仰鑫  史振翔

博瀚小学1名)刘淇雨

塘沽实验小学1名)李翰钏

育婴里小学2名)孙菲絮  安欣林

南开大学附属中学1名)韦博骏

河西中心小学(1名)杨屹周

天津滨海新区汉沽八中(1名)高一歌

华明小学(1名)刘尚雨

优秀组织奖19个,排名不分先后)

岳阳道小学   上海道小学   师大二附小  天津小学  平山道小学  友爱道小学  

南开大学附属小学  南开科技实验小学  求真小学  红桥实验小学  金沙江路小学  

大张庄小学  丽泽小学 东丽区实验小学  钢管公司小学  新立小学  东羽小学  

嵩山道小学  文昌宫民族小学

优秀指导教师奖(21名,排名不分先后)

孙立波(岳阳道小学)      (上海道小学)        (师大二附小)    

 (天津小学)        (东羽小学)          (友爱道小学)    

杜素敏(嵩山道小学)    纪宝伟(丽泽小学)        熊春平(南开科技实验小学)  

 (求真小学)        (红桥实验小学)    王祎辰  董云翔(金沙江路小学)   

赵士焕(大张庄小学)      (东丽区实验小学)  彭亚明    (平山道小学)    

李慧霞(钢管公司小学)   陈利民(新立小学)       郭少芬 秦玉梅(南开大学附属小学)

 

给我们留言