今天是   会员登录 | 注册账号 | International Copyright

> 新闻资讯

天津市少年儿童“中国梦·海洋情”知识竞赛获奖名单

天津市少年儿童“中国梦海洋情”知识竞赛获奖名单

 

为贯彻落实党的十八大确定的“建设海洋强国”战略,向广大少年儿童普及海洋科普知识,增强少年儿童亲海、爱海、护海意识和海洋国土意识,在国家海洋局宣传教育中心的指导下,市少工委办公室联合天津市海洋局、新蕾出版社、天津邮政公司、每日新报、蓝丝带海洋保护协会等单位举办了天津市少年儿童“中国梦海洋情”知识竞赛活动。活动自20134月开展以来,受到社会各界广泛关注,各区县少工委精心组织,广大少年儿童积极参与,截止20135月底活动结束,总计260余所学校组织集体参赛,收到集体参赛和个人参赛有效答题卡8万余份。竞赛活动组委会对答题卡进行认真、仔细的评判,最终张滢等20名同学获得特等奖,殷子涵等170名同学获得一等奖,南开区少工委等105个单位获得优秀组织奖。为感谢广大参赛者积极参与,组委会特别增设1500名优秀奖。

本次竞赛试题有些难度,当然参赛者只要热爱海洋、关心海洋,平时多阅读课外书刊,多了解有关海洋方面的信息,还是都能够找到正确答案。试题发布后组委会未公布指定读物,初衷就是希望参赛者通过阅读试题、寻找答案的过程来了解海洋知识,增强海洋意识。从本次活动的参赛人数、关注程度和实际效果来看,大大超出了主办方的预想:许多学校老师为了让更多学生参与活动,重新刻版制作答题卡;许多家长利用休息时间与孩子一起查阅资料,并亲自把答题卡送到组委会……感动并温暖着,参与就有收获。衷心祝贺所有获奖者,真心感谢参与本次活动的各位同学、家长、老师和区县团干部!让我们共同努力,为保护地球海洋环境,建设美丽中国和海洋强国而努力!

 

一、特等奖(20名):

奖励证书、《百科探秘海底世界》《百科探秘玩转地球》2012全年、2013年上半年各1

天津师范大学第二附属小学  张滢             和平区中心小学                     曹博洋   

扶轮小学(河北区中心小学)梁广祺           津南区实验小学                     霍子龙   

东丽区实验小学            张莹             武清区黄庄街泉昇小学               杨莹

武清区黄庄街城上小学      张海静           武清区崔黄口中心小学               陈绍华

武清区高村乡第三中心小学  闫雅菲           汉沽中心小学                       邵文涛

静海县大丰堆小学          郭晨             西青区辛口镇中心小学               高凌漪

西青区小孙庄中心小学      孙元帅           西青区王稳庄中心小学               江雪

西青区大寺中心小学          王景玉           西青区王兰庄中心小学               李永欣

西青区大寺镇大任庄小学    刘小羽           西青区大寺镇南北口雅爱中心小学      张子涵

西青区杨柳青东咀中心小学  赵蕊             河北省肃宁县河北乡希望小学         朱佳怡

二、一等奖(170名): 

奖励证书、《百科探秘海底世界》2012全年1

个人组(14名)

昆明路小学        殷子涵    中营小学            刘澍达    卧龙里小学      葛曈

增产道小学          王缙聿    第二十一中学        吕钰涵    泰达一中       白若辰

闽侯路小学        韩博雯    岳阳道小学           李梦瑶    昆明路小学      张鹤严

红桥区求真小学    刘展鹏    河东区第一中心小学  谢昊男    东丽区实验小学 许释羽

大港油田海滨学校  朱恺文    宁河县芦台一小      刘晓宁

集体组(156名)

和平区中心小学  郭锦程  和平区中心小学     高艺瑄    二十中附小                   李昀奕

建物街小学       宋玙璠   昆明路小学          何蕙    鞍山道小学             高士海    

岳阳道小学       何宇喆   西康路小学         陈炳旭

平山道小学       田雨鑫   湘江道小学         于舒妍    东海里小学                   张伟喆

珠江道小学     郭可滢   华江里小学         张睿      尖山小学               董梓轩

南湖小学       刘昊     中山小学           张潇阳    灰堆第一小学           霍雨露

华夏未来艺术小学李宁    河西区三水道小学   魏子栩    河西区中心小学         陈宇轩

东楼小学       白语彤   闽侯路小学         赵航      天津师范大学附属小学   王艺霖

天津小学       李沫非   华苑小学           党浩然    风湖里小学                   尹若涵

南开区实验小学 赵骏     新星小学              徐沫涵     南江里小学               梁坤

长治里小学       徐斌迅   南开小学             李蔚然     

常州道小学       王姿予   河东区第二中心小学 杨昕凝     东兴小学               秦迈

丽苑小学          邓嘉睿   缘诚小学             张欣怡     河东第一中心小学       叶婧妍

香山道小学       倪西泽   金沙江路小学         张贵彤     河东区中心东道小学     于涛

二号桥小学     于泽凯   河北区兴华小学     刘璐雅    扶轮小学(河北区中心小学)段袆凝

扶轮小学(河北区中心小学)倪灏芃           扶轮小学(河北区中心小学)          王岩竹    

扶轮小学(河北区中心小学)宋美萱           扶轮小学(河北区中心小学          陈艺尹

昆纬路一小       凌子轩   光明小学           孙新颖     增产道小学                

河北区实验小学 范泳鑫   红权小学             魏筱棋     五号路小学               丁乐莹

天泰小学          蔡心悦   新开小学             张训强     红星路小学               洪鸿波

新村小学          郭旗旗   西站小学             王英权     丁字沽小学               孙业辉

求真小学         李漠涵   佳宁里小学          孟宪磊     桃花园小学             吕冰

红桥外国语小学 董镓旭   洪湖里小学          孙亮       欢庆里小学                王瑞雯

红桥实验小学   韩昊辰   雷锋小学             李梓峻     跃进里小学               古桥

邵公庄小学       刘田朵   文昌宫民族小学     王康宇     红桥中心小学           程佳宁

清源道小学              田静    天津师范附小      吴子芊     

北辰区实验小学        师怡    北辰区实验小学    王诗旭   北辰区温家房子小学    孙月雨 

北辰区集贤里小学      关尚柏  蓟县城关第七小学  王昊     蓟县城关第七小学       赵林

蓟县城关第六小学      苏畅    武清石各庄中心小学朱玉成   武清豆张庄中心小学    褚天浩

武清区杨村四小        李灏天  武清大碱厂镇一小  李学华   武清曹子里中心小学    邢宏玉

武清河北屯中心小学      薛琳    杨村第十小学      莫菲     武清区南蔡村中心小学  王欣雨       

武清白古屯乡东马房中心小    李嘉楠

汉沽东海小学          顾永康   汉沽李自沽小学     徐梓萱   汉沽洒金坨小学        赵莹

汉沽杨家泊小学          李靖涛   汉沽河西一小       邵兆莹   汉沽大田小学            田金雨

汉沽北闸口镇第二小学  王育媛   汉沽西孟小学     王欣瑶   汉沽高庄小学            陈雅坤

汉沽中心小学          李哲宇   大港第十一小学   张月     大港第三小学          刘思琪

大港第六小学          杨鹏博   大港英语实验小学 刘益     大港实验小学          张馨月

大港第九小学          李金玉   塘沽实验小学     李俊珵   塘沽浙江路小学        韩嘉鸿

塘沽浙江路小学分校     王子义   塘沽上海道小学   陈欣怡   丽泽小学              储华亨

津门小学              张敬一   东丽区实验小学   刘宣晴   双港实验小学          匡野    

津南区小站实验小学    周丘彦   咸水沽四小         任宏历   咸水沽五小            张展溢

桥沽小学                 石婧妍   津南区实验小学     李雪童   葛沽第二小学          李世宝

宁河县造甲镇乐园中心小学 李文喆 芦台一小        张雅萱   芦台二小               王一博

芦台五小              周明洁   芦台四小         李佳颖   张子铺中心小学        刘帅

宁河县造甲城小学      冯浩恒   宁河板桥中心小学 陈瑶     宁河县白庙小学        孙也腾

静海唐官屯镇满意庄学校季浩然   静海管铺头学校   胡越琪   静海唐官屯镇小学      张涵

静海亚庄子中心小学    崔璨     静海后明庄中心小学王华伟  静海县梁头中心小学    权欣雨

静海县大丰堆镇高家庄中心小学 边春蕾    宝坻区高家庄镇第一中心小学  白云轩

宝坻区陈家口中心小学  刘月雅   宝坻区景苑小学    吴珺琦  宝坻八门城中学        吴秋秋

宝坻北马中心小学      王韬     宝坻香铺王中心小学王雨菲  宝坻刘举中心小学      高佳明

宝坻高八堼中心小学    张怡     宝坻黄庄小学      吴硕    宝坻周良庄镇中心小学  丁丽茹   

西青区大寺中心小学    韩雪     杨柳青一小          韩一芃  杨柳青二小            董津康   

西青区大沙窝中心小学  郭佳琪   西青区师大三附小  刘宁    西青区实验小学        霍琪雯    

西青区实验小学          李俊祥   蔡台中心小学      潘多娜  马家寺中心小学       陈祚宇  

西青区大寺镇大任庄小学 吴志崑   西青大寺镇南北口雅爱中心小学  孙鑫昊   

 

三、优秀奖(1500名,名单略): 奖励证书

 

 

四、优秀组织奖(105个):

奖励奖牌、《百科探秘海底世界》《百科探秘玩转地球》2013年上半年各1套,市内六区单位奖全年的《每日新报》,其他地区单位奖多功能练字王。

和平区:和平区少工委、岳阳道小学、和平区中心小学、昆明路小学、鞍山道小学、第二十中学附属小学、西康路小学、建物街小学、哈密道小学、劝业场小学、万全道小学

河西区:河西区少工委、中山小学、四号路小学、马场道小学、水晶小学、灰堆第一小学、河西区中心小学、天津师范大学第二附属小学、同望寄宿小学

河东区:河东区少工委、河东区第二实验小学、河东区第一中心小学、河东区第二中心小学、缘诚小学、丽苑小学、香山道小学

河北区:河北区少工委、扶轮小学(河北区中心小学)、新程小学、新开小学、昆纬路第一小学、增产道小学、河北区实验小学、红星路小学、光明小学、五号路小学、育贤小学

红桥区:红桥区少工委、文昌宫民族小学、红桥区实验小学、新村小学、红桥区外国语小学、跃进里小学、西站小学、天津师范学校附属小学、邵公庄小学、欢庆里小学、红桥中心小学、雷锋小学

南开区:南开区少工委、南开区实验小学、南开小学、跃升里小学、前园小学、西营门小学

北辰区:北辰实验小学、集贤里小学、温家房子小学、宜兴埠第一小学、瑞景小学、朱唐庄小学、芦新河小学、南仓小学

东丽区:新立村中心小学、军粮城二村中心小学、津门小学

汉沽区:滨海新区汉沽少工委、河西一小、汉沽中心小学、汉沽第一小学、汉沽桃园小学

津南区:津南区少工委、双港小学

塘沽区:滨海新区塘沽少工委、塘沽上海道小学、塘沽实验学校、塘沽新城小学

大港区:滨海新区大港少工委、大港第三小学、英语实验小学、大港第九小学、大港第一小学

西青区:天津师范大学第三附属小学、杨柳青第一小学、辛口镇中心小学

武清区:武清区少工委、杨村第八小学、杨村第十小学、石各庄中心小学

宝坻区:陈家庵中心小学、宝坻区吴苏路小学

  县:蓟县少工委、蓟县城关第三小学、蓟县城关第六小学、蓟县城关第七小学

宁河县:宁河县少工委、苗庄镇星光小学、宁河镇江洼口小学、造甲镇乐园中心小学

静海县:静海县少工委、静海县第六小学、瀛海学校、大丰堆镇后明庄中心小学、亚庄子中心小学

【备注】

1.因本次参赛者众多,时间紧凑,如出现获奖者姓名或学校名称有误等情况,请于2013617前致电竞赛活动组委会核实、更正。咨询电话:022-23332418  23332362(每天工作时间9:00-17:00,周六、周日休息)。

2.个人参赛获奖者证书或奖品和北辰区、东丽区、西青区、宝坻区参赛的学校将由组委会于619后陆续邮寄或送达。集体参赛获奖者(含优秀组织奖)证书或奖品将由组委会送至各区县,请于2013625后到所在区县少工委领取。

天津市少年儿童“中国梦·海洋情”知识竞赛标准答案

   

 

性别

 

年龄

 

   

 

班级

 

电话

 

通讯地址

 

邮编

 

    A  B  C  D

1 ○ ○ ○

2 ○ ○ ○

3○ ○

4○ ○

5○ ○

6○ ○

7○ ○

8○ ○

9○ ○

10○ ○ ○

11○ ○ ○

12○ ○ ○

13○ ○ ○

14○ ○

15○ ○

16○ ○

17○ ○

18○ ○

19 ○ ○ ○

20 ○ ○ ○

A  B  C  D  E

21 ○ ○ ○

22 ○ ○ ○

23 ○ ○ ○

24 ○ ○ ○

25 ○ ○ ○

26 ○ ○ ○

27 ○ ○ ○

28 ○ ○ ○

29 ○ ○ ○

30 ○ ○ ○

31○ ○ ○ ○

32○ ○ ○ ○

33○ ○ ○

34○ ○ ○

35○ ○ ○ ○ ○

36○ ○ ○ ○ ○

37○ ○ ○ ○ ○

38○ ○ ○ ○ ○

39○ ○ ○ ○ ○

40○ ○ ○ ○ ○

A  B  C  D  E

41○ ○ ○ ○ ○

42○ ○ ○ ○

43○ ○ ○ ○

44○ ○ ○ ○ ○

45○ ○ ○ ○

46○ ○ ○ ○ ○

47○ ○ ○ ○ ○

48○ ○ ○

49○ ○ ○ ○ ○

50○ ○ ○ ○ ○

 

 

 

 

重点试题解析:

43.极地位于纬度为6634分以上地球南北两端即南极和北极。南极只有冬、夏两季之分,南极之最包括   ABCD 

A.气温最低     B.风力最强    C.冰山最大    D.企鹅数量最多  E.陆地面积最大

解 析许多答题者没有选择D项。据鸟类学家长期观察和估算,南极地区现有企鹅7种(也有说是8种)近1.2亿只,占世界企鹅总数的87%。数量最多的是阿德利企鹅,约5000万只;其次是帽带企鹅,约300万只;数量最少的是帝企鹅,约57万只。

47.下列哪些属于海洋灾害  ABCDE

A.海啸       B.赤潮      C.绿潮     D.风暴潮     E.海岸侵蚀

解 析许多答题者没有选择CE项。常见的海洋灾害有海啸、赤潮、风暴潮、海岸侵蚀以及灾害性的海浪、海雾、海冰,还有与大气相关的“厄尔尼诺现象”、“拉尼娜现象”等绿潮是在特定的环境条件下,海水中某些海藻爆发性增殖或高度聚集而引起水体变色的一种有害生态现象,也被视作和赤潮一样的海洋灾害。全世界现有大型海藻6500多种,其中有几十种可形成绿潮,2008年在青岛海域形成绿潮灾害的海藻为浒苔。

49.为维护国家主权和海洋权益,有效地开发和利用海洋,我国制定和颁布了一系列有关海洋的法律法规,主要包括  ABCDE  

A.《中华人民共和国渔业法》           B.《中华人民共和国海域使用管理法》

C.《中华人民共和国海洋环境保护法》   D.《中华人民共和国海岛保护法》

E.《中华人民共和国港口法》

解 析许多答题者没有选择E项。200411日起施行的《中华人民共和国港口法》 旨在加强港口管理,促建港口建设与发展,是一部有效开发和利用海洋的法律法规

给我们留言